[an error occurred while processing the directive]
Строительство в 3D формате Rotating Header Image

Чем интересен Колизей?

Исторические места всегда притягивают людей историей, загадками, своей атмосферой. Находясь поблизости от них, человек начинает чувствовать «дыхание» истории, века, прошедшие с момента возведения строения. Это чувство сложно с чем-то сравнить или спутать, оно не может надоесть. Среди таких мест выделяется Колизей – пример величества Древнего Рима, его силы и влияния. Сегодня сложно найти человека, который никогда не слышал о Колизее, но немногие знают историю его создания.

Колизей долгое время был местом проведения различных увеселительных зрелищ, в том числе боев гладиаторов, так популярных в Древнем Риме. Но как же появилось это строение? После грандиозного пожара, уничтожившего почти весь город и по одной из версий устроенного безумным императором Нероном, им же было приказано превратить несколько районов в большой дворцово-парковый комплекс. Однако Золотой дом Нерона (именно такое название получил комплекс) не был завершен, и после гибели тирана его забросили. Позже, в месте, где располагались сады и искусственное озеро началось возведение Колизея.

Любопытно то, что в некоторых литературных произведениях строительство Колизей приписывают Нерону. Например, Генрик Сенкевич в своем потрясающем историческом романе «Камо грядеши» описывает игрища, устроенные Нероном в Колизее, на которых были замучены тысячи христиан. Согласно книге, император специально построил ограждения под ареной, в которых содержались пленники, идущие на смерть.  Однако, согласно историческим источникам, к моменту начала строительства амфитеатра, тиран был уже мертв.

Не все знают, что изначально он назывался Амфитеатром Флавиев, так как сооружали его императоры именно этой династии: начал Веспасиан, а завершил Тит. После завершения Колизей стал своеобразным центром города и по размерам конкурировал с Капитолием. Колизей был рассчитан на разнообразные зрелища, но чаще всего это были гладиаторские бои и звериные травли. А иногда арена превращалась в водоем при помощи проведенного к ней рукава акведука. Такие водные сражения в Древнем Риме назывались «наумахии» и также были очень популярны. Сама же арена, в большинстве своем засыпанная песком, мог опускаться и подниматься.

Все это требовало уникальных инженерных конструкций Это было крепкое строение, все – фундамент, стены, трибуны, помещения под ареной, было продумано до мелочей и реализовано с величайшим мастерством. Именно поэтому, спустя столько веков, Колизей все еще величественно возвышается, и люди имеют уникальную возможность почувствовать себя частью истории, вжиться в нее.

Comments are closed.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive][an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]